Beratungsstellen

AIDSHILFE OBERÖSTERREICH 0732/2170 office@aidshilfe-ooe.at
Gewaltschutzzentrum Oberösterreich 0732 / 607760 ooe@gewaltschutzzentrum.at
Courage – die Partner*innen-,
Familien- & Sexualberatungsstelle Linz
0699/166 166 67 linz@courage-beratung.at
Frauengesundheitszentrum Linz 0732/ 774460 office@fgz-linz.at
Autonomes Frauenzentrum 0732 / 602200 hallo@frauenzentrum.at
Bily-Verein für Jugend-, Familien- und Sexualberatung 0732/770497 beratung@bily.info
Homosexuelle Initiative Linz (HOSI) 0732/609898 beratung@hosilinz.at
maiz-autonomes zentrum von und für migrantinnen 0732/776070 maia@maiz.at
Point 0732/7708950 point.linz@promenteooe.at
Senia-Enthinderung der Sexualität 0732/890090 office@senia.at
Krisenhilfe OÖ 0732/2177
Verein Jugend und Freizeit 0732/773031 office@vjf.at
Verein I.S.I. 0732/785979 gf@verein-isi.at
ÖGJ Jugendzentren in OÖ 0732/665391 jcuv@oegb.at

Beratungsstellen für Kinder und Jugendliche

UFO-Jugendnotschlafstelle 0732/714058 ufo@soziale-initiative.at
Waki-Zufluchtsort f. Jugendliche in Krisen 0732 / 609348 waki@spattstrasse.at
Kinderschutzzentrum Linz 0732/781666 kisz@kinderschutz-linz.at
Kinder- und Jugendanwaltschaft OÖ 0732/779777 kija@ooe.gv.at
First Love Ambulanz 05/768083-1270 firstlove@kepleruniklinikum.at
PIA-Prävention, Beratung und Therapie bei sexueller Gewalt 0732/ 650031 office@pia-linz.at
ZOE-Beratung rund um Schwangerschaft und Geburt 0732/778300 office@zoe.at
Jugendservice des Landes OÖ 0732/7720-15540 jugendservice@ooe.gv.at

Mädchen- und Frauenberatungsstellen

Frauenhaus Linz 0732/606700 help@frauenhaus-linz.at
Haus für Mutter und Kind 0732/738010-0 haus.mutter.kind@caritas-linz.at